06.01.2024 г. в п. Арти по ул. Пролетарской произошел пожар в бане. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Артинского городского округа напоминает: печное отопление является одной из самых распространенных причин пожаров. Пожарная опасность печного отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции бань и саун находятся под постоянным воздействием тепла. Обычно дерево загорается при температуре 250-300˚ С. Однако, находясь, продолжительное время под воздействием тепла, оно способно самовоспламеняться и при температуре 120-140˚С.

Поэтому одно из требований пожарной безопасности - своевременно следить за исправностью печи, ликвидировать трещины и щели на ее поверхности. Нужно следить, чтобы у печи были исправными дверцы топок, и обязательно наличие предтопочного листа размерами не менее 0,5 х 0,7 метра. В противном случае из топки могут выпасть горящие угли и вызвать возгорание пола.

При топке печей в банях необходимо соблюдать меры предосторожности. Пожар в бане - это стихия и опасность перенесения огня на соседние строения. При низкой температуре воздуха бани топят продолжительное время, оставляя без присмотра печи, и, как следствие, это зачастую и является причиной возникновения пожара. Никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с вами подобного не может случиться.

Будьте бдительны и осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

ОНД и ПР АГО

Служба 01