Сегодня о пользе грудного вскармливания рассказывает медицинская сестра кабинета здорового ребенка детской консультации Артинской больницы Светлана Владимировна Кимаева:

- Начну разговор с высказывания М. Монтессори, потому что оно как нельзя лучше подходит к теме: «Единственный капитал ребенка - молоко, оно появляется вместе с ним и для него. Здесь все его сокровища, сила жизни, роста - все в этой пище».
Молоко матери, действительно, полноценный продукт питания для ребенка. В нем находится полный комплекс белков, жиров, витаминов, минеральных веществ для нормального роста и развития малыша.
Важно, чтобы у матери был полноценный рацион. Она должна получать достаточное количество полезных веществ, и тогда младенец будет хорошо набирать вес и развиваться.
К тому же антитела в материнском молоке уменьшают частоту инфекционных заболеваний. Мать делится с ребенком своим иммунитетом
Отмечу, что режим кормления складывается в первый месяц жизни, заставлять ребенка есть строго по часам не следует. Уже в первые недели мама видит, когда ребенок засыпает и просыпается, в какое время он голодный, а в какое – нет, и постепенно формирует режим. Ночью промежутки между кормлениями увеличиваются, и это нормально: в грудном молоке содержится мелатонин, гормон, который способствует глубокому и спокойному сну младенца.
Самое главное свойство грудного молока – формирование и укрепление иммунитета ребенка. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, как правило, болеют реже, и переносят заболевания легче «искусственников».
Если у вас возникнут вопросы по грудному вскармливанию, вы всегда можете задать их на приеме у педиатров детской консультации.
АЦРБ