Официально

 

Зимняя рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Это романтика, удовольствие для настоящих мужчин и даже женщин. Но любое пребывание человека на льду всегда таит опасность, поэтому прежде, чем выйти на лед, вспомните правила, которые обеспечат вам безопасность и сохранят жизнь. Несоблюдение элементарных правил поведения на льду может привести к несчастью. А вы, рыбаки, помните, что вас ждут дома родные, и даже без рыбы.

Во-первых, рыбак обязан иметь пешню. Если лед пробивается одним сильным ударом пешни, то выходить на него нельзя, независимо от толщины. Ко льду, покрытому снегом, следует относиться с усиленным вниманием. Проверять лед на прочность ударами ног категорически запрещается. Еще необходимо иметь с собой спасалки и 10-15 метров прочной веревки. Она может оказать помощь вам или кому-то другому.

Рекомендуется передвигаться только в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом. Опасно ездить на рыбалку одному. Передвигаться по льду желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Самым трудным для рыбака является отказ от спиртного. Употребление спиртного на льду и морозе приводит к несчастным случаям. Сразу появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед. Мнение, что спиртное согревает, ошибочное.

Уходя или уезжая на рыбную ловлю, необходимо предупредить своих близких о том, в какое место рыбак направляется и когда его ожидать обратно. Эти сведения могут быть полезны при поиске в случае каких-либо происшествий.

Если вы стали свидетелями происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 или 101. По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей. Будьте осторожны! Берегите себя и ваших детей!

Отдел ГО и ЧС Администрации АГО