Пьедестал почета: А.В. Балашова, Е.М. Чубукова и Н.А. Кетова


Семья – оплот и сила государства, в семье ребенок - главное богатство...

 

В очень красивом, уютном зале детсада «Капелька» в первый весенний день прошел заключительный этап муниципального конкурса «Воспитатель года - 2024».

Всех присутствующих, а также семерых участников конкурса приветствуют представители Управления образования округа, они же члены жюри. Также в жюри - музыкальный руководитель детсада «Радуга», победитель прошлогоднего конкурса М.В. Серебренникова. Ведущие мероприятия Н.В. Зуева и С.В. Климовских, начиная конкурс, утверждают, что дошкольные педагоги – совершенно особая категория людей. А их соведущие – Соня и Саша – соглашаются:

- Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье!

Свою профессию любить!

- Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

Появляются участники конкурса - самые добрые, эрудированные, отзывчивые, ответственные, трудолюбивые, целеустремленные. Это воспитатели Елена Михайловна Чубукова (детсад «Березка»), Татьяна Николаевна Цивилева (детсад с. Поташки), Нина Александровна Мельникова (детсад с. Манчажа), Татьяна Викторовна Новгородова (детсад с. Старые Арти), Татьяна Юрьевна Никифорова (педагог-психолог детсада «Сказка»), Надежда Алексеевна Кетова (инструктор по физкультуре детсада «Радуга»), Алла Владимировна Балашова (муз. руководитель детсада «Капелька»).

Первой (согласно жеребьевке) выступать и трудно, и почетно одновременно. Свое мастерство показывает Е.М. Чубукова («Березка»). Все выступление построено в стиле телевизионной программы «Модный приговор». И здесь решаются вопросы: «Воспитатель – это призвание или приговор?», «Воспитатель – это мода или долг?» Выступление конкурсантки очень интересно построено, здесь и биографический рассказ о том, как она стала воспитателем, где училась, различные видеосюжеты: и мужа, и семьи. На троне расположилась судья, которая задает вопросы, получает ответы. Мы узнали, что «подсудимая» свою профессию выбрала по воле сердца и свою судьбу творит сама. Что воспитатель – это состояние души, смысл жизни, им нужно родиться. И вообще, она просто никем другим стать не могла.

Коллеги в видеосюжете рассказывают, что Елена Михайловна постоянно повышает свое мастерство, имеет звание «Ветеран труда Свердловской области», опытные разработки публикует в сборниках, бесконечно любит детей – это ее главная черта, профессионал своего дела, опытный наставник. Родители очень тепло отзывались о своем воспитателе. Затем состоялось дефиле в нарядах, изготовленных собственными руками, в нем участвовала и сама конкурсантка, и ее воспитанники. Приговор судьи: «Воспитатель – это призвание!»

Второй на сцену вышла Н.А. Кетова («Радуга»). Креатив здесь на высоте! Разговор начал искусственный интеллект по имени Спартак. Зрители узнали, что в 16 лет она поняла: спорт очень важен в жизни любого человека и тем более – детей. Путь выпускницы пединститута шел в детсад шесть лет через работу в ДЮСШ, в Управлении соцполитики. На экране – видеосюжеты занятий с детьми. Занятия спортом через игру, с использованием в работе инновационных технологий, спортивных квестов, нестандартного спортивного оборудования. Подопечные Надежды Алексеевны успешно сдают нормы ГТО, и многие ее выпускники серьезно занимаются спортом. «Ведь спорт – это жизнь, это здоровье, это сила – это все!» Секрет роста педагога – получение новых знаний, занятия на курсах повышения квалификации.

Конкурсантку поддерживает семья. Недавно с мужем они отметили серебряную свадьбу. Она считает, что поддержка семьи – это залог успеха в работе. Вместе с мужем они воспитывают троих сыновей, и все любят спорт. В финале вышли коллеги, все вместе они просто замечательно исполнили не только песню, но и танец.

Очень эффектно представили коллеги из «Сказки» педагога-психолога Т.Ю. Никифорову. В огромной красивой раме, как на фото, представлена семья участницы – муж и дети. Именно они поддерживают ее в работе, и именно семья стала тем рычагом, который подтолкнул Татьяну Юрьевну к принятию решения (сначала хотела стать юристом): «Педагог-психолог – вот мое предназначенье!». На экране – видеосюжеты, которые раскрывают различные техники, используемые в работе, это занятия по релаксации, адаптации детей в группах, подготовка их к школе, использование игровой терапии, для родителей проводятся мастер-классы, беседы, даются рекомендации по различным жизненным вопросам. В конце презентации коллеги и дети говорили о ней очень теплые, добрые слова и отдавали ей вместе с поделками- сердечками свои горячие сердца. А семья подарила огромный красивый букет.

Татьяна Викторовна Новгородова из Старых Артей свою биографию представила в стихах, а на экране – кадры занятий с детьми, применение здоровьесберегающих и КТ-техно-логий. Воспитатель играет с детишками в сюжетно-ролевые игры, уделяет внимание трудовому, нравственно-патриотическому воспитанию. Татьяне Викторовне самой по силам любые роли, и это у нее получается здорово, родители и коллеги говорят, что она могла бы играть на сцене Большого театра.

На видео – дочка Т.В. Новгородовой, она студентка, благодарит за нужные слова поддержки, за то, что отдает много сил для их с братом воспитания: «Для меня ты всегда будешь первой». Сын пожелал удачи в конкурсе и красиво подарил цветы (виртуальные).

Татьяна Николаевна Цивилева из с. Поташки окончила Красноуфисмкий педколледж, она учитель начальных классов, но работать пошла в детсад. Считает, что воспитатель – это первый человек после мамы. И самое главное в профессии – любить детей. Просто так, ни за что. Стихами Татьяна Николаевна рассказала о своем селе, что она педагог не на бумаге, воспитатель высшей категории. А затем был показан видеофильм - один день из жизни детсада. Ранним утром воспитатель принимает детишек. Затем все дружно делают зарядку, завтракают, читают книги, играют, занимаются. Прямо в детсаде - музей, русская изба, воспитатель в ярком национальном русском сарафане занимается здесь с детьми. А день тем временем продолжается, и детишки идут на прогулку. Но вот время подходит к вечеру, детей забирают родители, им они рассказывают, как провели время, чем занимались. А Татьяна Николаевна подводит итог: «Трудная, но веселая у воспитателя жизнь. Но только лучшее ждет впереди!» - это дипломы и грамоты за работу.

Алле Владимировне Балашовой из «Капельки» в выступлении помогают коллеги в нарядах Фиксиков. В визитной карточке говорится, что детский сад – ее судьба. Чем занимаются дети на занятиях? Музыкальный руководитель придумывает массу интересного, она экспериментирует, применяет в работе интерактивные игры, занимается развитием чувства ритма, передает знания другим воспитателям. У детишек множество побед в конкурсах, многие из выпускников посещают Артинскую ДШИ. Весь этот рассказ сопровождался интересными видеосюжетами. Ну, и, конечно, песня, ее исполняла Алла Владимировна вместе с Фиксиками. «Пусть не все выпускники станут музыкантами, но пусть каждый станет настоящим человеком», - такими словами закончилось выступление.

На сцене – Баба Яга и Кощей Бессмертный. Они колдуют, чтобы появилась внучка. Внучка появилась - Нина Александровна Мельникова из Манчажа. Биография в стихах - о том, что она родилась в Тобольске, но приехала в Манчаж. На экране видеофильм: дети читают сказки, ходят в походы, делают аппликации, устраивают праздники, занимаются спортом, участвуют в различных проектах, проводят театральные занятия.

Родители – ее помощники и идейные вдохновители. Далее идет рассказ о семье воспитательницы. «Семья – это мой дом, моя крепость», - говорит она. Баба Яга и Кощей решили забрать внучку с собой, ведь она их научила читать и писать. Но она ответила: «Мое предназначение – любовь детям дарить!»

Самопрезентация окончена. Всех пригласили в кафе «Росинка» - отведать угощения и выпить горячего чая. Я впервые в «Капельке», и она, как все детские сады нынче – в любом уголке России – отвечают требованиям не только СанПинов, но также и требованиям эстетики, культуры, уюта. «Капелька» в этом отношении прекрасна. Организация мероприятия была просто на высоте, начиная со входа в учреждение, где всех встречали галантные мужчины в белых рубашках с бабочками, заканчивая единой формой «официанток» в кафе «Росинка». Это очень красиво смотрелось. Выступления сопровождались концертными номерами дошколят. Например, был замечательный танец хулиганов, оркестр диатонических колокольчиков. Детишки так старались ими греметь, и бабочки на костюмах тоже были в тон колокольчиков. Прекрасная программа и музыкальное сопровождение конкурса – все было на высшем уровне.

Но вот подведение итогов. Первое место и звание «Победитель муниципального этапа конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года - 2024» присваивается Надежде Алексеевне Кетовой («Радуга» может гордиться!); второе место - Елена Михайловна Чубукова и третье – Алла Владимировна Балашова. Вручаются специальные дипломы победителям, и дипломы всем участникам. От профсоюзной организации – сладкие призы. И в заключение праздника – выступление организаторов, которые выходят в зал вместе с детьми детского сада и исполняют песню о семье, ведь семья - это поддержка в любом начинании.

Семья – источник радости и счастья

И в ясную погоду, и в ненастье.

Семья – оплот и сила государства,

В семье ребенок – главное богатство…

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА